Алтайские аграрии побили 40-летний рекорд по урожайности зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские аграрии побили 40-летний рекорд по урожайности зерна

Алтайские зернопроизводители смогли достичь урожайности, которая побила их же рекорд 40-летней давности, сообщает ТАСС.

После завершения уборочной кампании 2018 года, которая выдалась сложной во всей России, стало ясно, что средняя урожайность зерновых культур в Алтайском крае достигла 16 центнеров с гектара. Такого результата земледельцы не могли достичь уже 40 лет. В данный момент получена информация, что собрано 5,3 миллиона тонн зерна, однако это еще не окончательный результат.

«Более 40 лет продержался рекорд урожайности зерна в Алтайском крае. Очень хороших результатов добились и те производители, кто занимается изготовлением сыра и выращивает крупяные культуры», - сказал на торжественном заседании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор региона Виктор Томенко.

Он напомнил, что в прошлом году, когда в России был собран рекордный за всю новейшую историю урожай зерна, на Алтае намолотили 5,4 миллиона тонн, а урожайность составила 14 центнеров с гектара. В течение всего нынешнего сезона из региона поступали сообщения о сложных погодных условиях, мешавших нормальной работе земледельцев, не позволявших долгое время приступить к весеннему севу, который, к слову, задержался на две недели. В связи с погодными условиями в июне был введен режим ЧС. Но итог получился лучше, чем можно было предполагать. Как пояснили в местном минсельхозе, в этом 100-процентная заслуга аграриев, которые четко придерживаются современных технологий, ведут правильную обработку земли, соблюдают севооборот, применяют лучшие удобрения и средства защиты, улучшают техническую оснащенность.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)