На пути зернового экспорта из Алтая в Китай построят пять новых элеваторов

Фильтры

Регион

Новости

На пути зернового экспорта из Алтая в Китай построят пять новых элеваторов

Китай лидирует среди закупщиков зерна во всех регионах Сибири, и стороны уже более десяти лет обсуждают возможность расширения мощностей зернопроводящей и логистической инфраструктуры на пути поставок. Сейчас представители программы «Новый сухопутный зерновой коридор» и китайские закупщики обсудили план запуска новых объектов инфраструктуры по 2035 год.

Представители компаний-экспортеров зерна и компетентных ведомств Сибири обсудили возможности расширения инфраструктуры на пути экспорта зерновых в Китай. В сообщении говорится что, развитие инфраструктуры особенно важно для торговых отношений с Китаем, так как аграрии Алтая могут экспортировать зерно и к Черному морю, и в Китай — это равноудаленные точки, — но при хорошей логистической поддержке экспорт в Китай станет более удобным и выгодным.

Так, на данный момент в плане программы «Новый сухопутный зерновой коридор» заложено увеличение производства и создание инфраструктуры для поставок 29 млн тонн в год к 2035 году. В свою очередь, ГК «НСЗК» уже создала и сертифицировала специальные контейнеры-зерновозы, приспособленные для транспортировки зерна, включая возможность верхней загрузки и нижней выгрузки, и герметичное закрытие контейнера. Также на счету компании несколько других разработок, с использованием которых поставки зерна в компании планируют нарастить до 8 млн тонн в год.

В рамках «Нового сухопутного зернового коридора» стороны планируют запустить сеть элеваторов вдоль Транссибирской магистрали. Уже запланировано пять таких элеваторов — в Алтайском крае, Кемеровской области, Тюмени, Кургане и Омске.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)