С Новым годом поздравил земляков Губернатор Алтайского края

Фильтры

Регион

Новости

С Новым годом поздравил земляков Губернатор Алтайского края

В канун 2010 года Александр Карлин обратился к жителям региона.

«Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с праздником, который наполнен радостью и счастьем, который дарит новые надежды, вселяет веру в добро и в воплощение мечты. Новый год любим всеми, потому что всегда знаменует перемены к лучшему – в жизни каждого из нас, в судьбе страны.

Год уходящий был нелегким. Алтайский край имеет тесные торгово-хозяйственные связи со многими регионами Российской Федерации, разветвленную систему экспортно-ориентированных производств, поэтому влияние негативных тенденций мировой экономики не могло не сказаться на показателях развития региона. Вместе с тем ситуация в целом ряде производств в крае лучше, чем во многих регионах России. Даже в кризисный период стабильными отраслями экономики в крае остаются сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Они демонстрируют рост более чем на 10 процентов. Алтайские крестьяне собрали в этом году 5,9 млн. тонн зерна – на 1,8 млн. тонн больше, чем в прошлом году. Увеличилось производство молока, тенденция роста сохранилась в производстве пищевых продуктов.

В этом году успешно завершен очередной этап газификации региона. С вводом в эксплуатацию пяти газораспределительных станций в селах Алтайское, Советское, Смоленское, Березовка и Усть-Иша было закончено строительство магистрального газопровода «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху».

В крае были выполнены все запланированные мероприятия по дальнейшему укреплению материально-технической базы социальных учреждений, ремонту и строительству систем коммунального хозяйства, дорог. Не снижается заработная плата бюджетников, выполняется требование федерального закона о минимальном размере оплаты труда. Более того, в кризисном 2009 году в регионе принят ряд решений, свидетельствующих о новом качестве социальной политики. В крае не только сохранено, но на 1 млрд. рублей увеличено бюджетное финансирование мероприятий по поддержке ветеранов труда Алтайского края. Еще один социальный бонус получили граждане, работавшие на тяжелых и вредных производствах: для них на 5 лет уменьшился стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края». Расширены формы поддержки малого предпринимательства.

Сегодняшнее время – своего рода проверка регионов на умение жить и развиваться самостоятельно, быть конкурентоспособными и относительно независимыми от федерального центра за счет максимально эффективного вовлечения в экономику собственных ресурсов. Основа конкурентоспособности – в инновационных преобразованиях. Векторами инновационных преобразований в Алтайском крае станут не только машиностроение и агропромышленный комплекс, но и биофармацевтика. Лекарственные средства и субстанции, выпускаемые Алтайским биофармацевтическим кластером, помогут решить проблему зависимости отечественного здравоохранения от импорта лекарственных препаратов. Кроме того, хорошие перспективы имеют в крае инновационные проекты в сфере энергетики, лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах, строительстве, туризме.

Мы уверенно смотрим в будущее. Инициативы, идущие из края, заинтересованно обсуждаются на федеральном уровне, нам удалось заявить о себе как о стратегически важной, инвестиционно привлекательной территории с огромным потенциалом. Надеюсь, что мы достойно встретим этот год, который будет проходить под знаком празднования 65-летия Великой Победы и объявлен Президентом Российской Федерации Годом Учителя. Предстоит масштабная работа над реализацией интересных проектов в экономике, образовании, здравоохранении, культуре. Мы справимся, потому что умеем трудиться.

От души желаю каждому жителю края здоровья, семейного благополучия, счастья!

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)