Алтайский край проводит государственные закупочные интервенции

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край проводит государственные закупочные интервенции

По информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в соответствии с Распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20 сентября 2013 года №73-р в Алтайском крае проводятся подготовительные мероприятия по проведению государственных закупочных интервенций в отношении зерна нового урожая.

Основной целью организации данных процедур является регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин в своем выступлении на всероссийском совещании по вопросам уборки урожая отметил, что складывающаяся сегодня на рынке цена зерна делает его производство нерентабельным, не покрывает всех затрат сельхозтоваропроизводителей. По мнению главы региона, начало интервенционных торгов в Алтайском крае позволит сгладить сложную ситуацию.

Первые закупочные сессии на Алтае состоялись уже в начале прошлой недели ― 15 и 16 октября. На тот момент в крае прошли аккредитацию 18 хранителей запасов зерна федерального интервенционного фонда. Это закрытые акционерные общества «Зерновик», «Коротоякский элеватор», «Малиновское», «Табунский элеватор», «Язевское ХПП» и открытые акционерные общества «Каменский элеватор», «Кулундинский комбинат хлебопродуктов», «Ключевской элеватор», «Хлебная база №39», «Шелаболихинское ХПП». А также общества с ограниченной ответственностью «Бурлинский элеватор», «Житница Алтая», «Михайловский зерноперерабатывающий комбинат», «Ребрихинский зерноперерабатывающий комбинат», «Топчихинский элеватор», «Сельскохозяйственное объединение «Усть-Калманский элеватор», «Чемровское ХПП» и «Романовское ХПП».

Перечень предприятий, прошедших аккредитацию в Алтайском крае, самый представительный из всех регионов России, сообщается в информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Отмечается также, что на момент проведения первых закупочных интервенций, в период с 11 по 17 октября текущего года, Алтайским филиалом подтверждено соответствие качества и безопасности 19,8 тыс.тонн зерна и продуктов его переработки, из них предназначенной для внутреннего рынка ― 18,6 тыс.тонн продукции, или 94% от всего объема сертифицированных зернопродуктов.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)