Алтайские аграрии реализовали на зерновых торгах более 18 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские аграрии реализовали на зерновых торгах более 18 тыс. тонн зерна

За первые два дня зерновых интервенций аграрии Алтайского края реализовали более 18 тыс. тонн зерна. В первый день большинство лотов зерна было продано по максимальной цене, а во второй день - абсолютно весь объем пшеницы третьего и четвертого класса и фуражного ячменя крестьяне региона реализовали по самым максимальным ценам.

Об этом на семинаре заявил заместитель главы региона Александр Лукьянов.

По его словам, понижение цены на зерно, зафиксированное с августа, в сентябре тенденция изменилась в противоположную сторону. «Начиная с третьей декады сентября, отмечается стабилизация и повышение цены на пшеницу. Это, безусловно, связано с объявленными государственными интервенционными торгами, начало которых было ускорено по обращению губернатора Александра Карлина к Президенту Владимиру Путину», - подчеркнул заместитель губернатора.

«Тему ценообразования продолжил специальный гость семинара - ведущий эксперт зернового рынка, руководитель аналитического центра «ПроЗерно» (г. Москва) Владимир Петриченко. Он подчеркнул, что государственные интервенции, в первую очередь, позволят повысить цены и на свободном рынке», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого Минсельхоза.

«Торги - это сигнал и толчок к ценообразованию с положительной динамикой», - отметил аналитик.

По оценкам эксперта, экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей в этом сезоне не пострадает. «Получить экономический эффект не ниже, чем в прошлом году, даст возможность то, что в этом году крестьяне получили гораздо больший урожай. Эффективной считается экономика не от цены, а все же от объемов производства», - считает Владимир Петриченко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)